АНАЛИТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАНЯТОСТИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ НА ПРИМЕРЕ ВНИИЭФ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Логунова Е.С. , Алексеев В.В.

СарФТИ МИФИ, г. Саров

С 90-ых годов отток специалистов из отраслевых предприятий приобрел массовый характер ввиду сложившейся социальной обстановки. Практика привлечения молодых специалистов из ведущих ВУЗов страны во ВНИИЭФ постепенно сводилась на нет из-за невозможности решения социальных проблем предприятия. Выпускники  вузов, обладающие специфическими знаниями, стали искать применение своих талантов в экономической сфере, где специализация не имеет значения, но щедро оплачивается их высокая общеинженерная подготовка.  Сталкиваясь с бытовыми трудностями, молодые семьи стремятся начинать трудовую деятельность в тех местах, где они смогут обеспечить себя и свои семьи жильем и устойчивым заработком. Практически полностью сократившееся выделение жилья молодым специалистам и нерегулярность выплаты заработной платы резко подорвали авторитет отрасли в глазах молодежи. Отсутствие идеологического воспитания молодежи на должном уровне также не способствует укреплению патриотических чувств выпускников ВУЗов, выезжающих за рубеж.

Другой проблемой является отсутствие во ВНИИЭФ очной аспирантуры. К моменту окончания института студенты уже определяют направление своей научной деятельности. Защитив диплом, они начинают работу над диссертацией. Наличие очной аспирантуры лишь привлечет выпускников ВУЗов.

На конференции «Полярное сияние ‘99» Барышникова М.В. в своем докладе осветила проблему высокого среднего возраста руководящего звена предприятий и проблему преемственности в области критических технологий.

Тем не менее, в настоящее время наблюдается некоторая активизация научной деятельности ВУЗов. Реализуются программы по привлечению студентов к научно-исследовательской работе. Появляются источники финансирования разработок молодых ученых, выделяются  гранты, назначаются именные стипендии.

Полностью решить социальные проблемы средствами одного предприятия не представляется возможным. Однако при проведении соответствующей политики Минатомом, да и государством в целом, представляется возможным  повысить научный потенциал страны благодаря притоку кадров.

Представляемая работа посвящена статистическому анализу кадровой политики на примере ВНИИЭФ. Рассматривается период с 1990 года. В работе проанализировано изменение притока молодых специалистов в зависимости от социальной обстановки в обществе. Рассмотрены меры, принимаемые руководством ядерного центра, по стабилизации ситуации и изменение притока новых кадров под действием этих мер. На основе статистических методов анализа показан прогноз на ближайшее будущее.