АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНОЙ ГРУППЫ ПО РАДИОЭКОЛОГИИ И СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ПО «МАЯК»

Говырина Е.В.

ОТИ МИФИ, г. Озёрск

Основные задачи ИСГ: формирование объективного общественного мнения о деятельности предприятия посредством следующих основных видов деятельности:

1. Организации и осуществление лекционной пропаганды.

2. Проведение экскурсий на предприятие и в музей ПО «Маяк».

3. Передача информации в СМИ.

4. Организация выставок, «круглых столов», пресс-конференций.

5. Производство документальных и учебных видеоматериалов.

6. Выпуск информационных материалов.

7. Создание и пополнение банка данных по атомной проблеме.

8. Ведение архива музея ПО «Маяк».

Функции:

1. Оперативно передает в СМИ информацию о событиях, происшедших на предприятии.

2. Собирает и изучает информацию о предприятии, опубликованную в СМИ и полученную при личных контактах с представителями общественности.

3. Организует экскурсии представителей общественности на предприятие и в музей ПО «Маяк».

4. Организует и осуществляет постоянные деловые контакты с журналистами, общественными деятелями, учёными и специалистами.

5. Участвует в организации пресс-конференций, дискуссий по вопросам, связанным с радиоэкологией и атомной энергетикой.

6. Подготавливает и распространяет информационные материалы по вопросам, связанным с деятельностью предприятия.

7. Организует лекционную работу в школах, медицинских учреждениях, трудовых коллективах.

8. Участвует в подготовке сценариев и в съёмках видеофильмов по радиоэкологии, технологии переработки ОЯТ АЭС и обращению с радиоактивными отходами.

9. Организует работу иностранных делегаций и делегаций российских специалистов, посещающих предприятие.

1

• Отвечает на вопросы граждан по поводу экологической обстановки в районе предприятия.

1

• Изготавливает наглядные учебные пособия.

Предложения, важные для сближения общественного мнения и общественного понимания по отношению к ядерной отрасли:

1. Необходимость учёта как интересов, так и противоречий различных социальных групп.

2. Систематическое информирование населения о достижении в области безопасности ядерной энергетики и утилизации радиоактивных отходов.

3. Постоянная обратная связь с населением.

4. Опережающее выявление основных проблем ядерной энергетики, беспокоящих население.

5. Оперативное информирование населения о радиационных инцидентов с оценкой их последствий для человека и окружающей среды.

6. Развитие системы радиоэкологического образования населения по вопросам биологического действия радиации.

7. Широкая публикация современных медицинских и радиоэкологических данных.

Основным качеством подготовленного специалиста является не только знание технической и научной стороны проблемы, но и учение ясно и чётко изложить её содержание в доступной для понимания неспециалистами форме.