НЕКОТОРЫЕ МЕТОДЫ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ОПАСНЫХ ДЛЯ ЗЕМЛИ КОСМИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

Ефремова Н.В. , Круглова Л.В.

СарФТИ МИФИ, г. Саров.

В последнее время серьезное внимание уделяется проблеме предотвращения столкновения Земли с астероидами и кометами. Это связано с осознанием возможных катастрофических последствий для Земли таких столкновений, которые не настолько редки, чтобы их можно было игнорировать. Места известных падений астероидов на поверхности суши нашей планеты приведены [1].

Событие пятилетней давности — падение на Юпитер обломков кометы Шумейкера-Леви — наглядно продемонстрировало реальный масштаб подобной катастрофы. Вероятность такого события не настолько мала (таблица 1) [2], чтобы ею можно было бы пренебречь. Человечество располагает техническими средствами, которые в настоящее время или в обозримом будущем способны предотвратить возможную глобальную катастрофу.

Таблица 1. Возможность гибели в различных случаях (США)

Причина вероятности смерти

1 к 1000000

Пищевое отравление ботулизмом

1 к 3000000

Употребление питьевой воды с содержанием трихлорэтилена  выше предела EPA

1 к 10000000

(From C.R. Chapman & D. Morrison, 1994, Nature 367, 33-40.)

Существуют ~2000 астероидов размером более 1 км, представляющих потенциальную опасность для Земли. Из этих 2000 астероидов изучены только 245, т.е. 12%. Ни один из них не столкнется с Землей в обозримом будущем. Но любой из оставшихся 88%, а это 1755 возможных «убийц-астероидов», может столкнуться с Землей в любое время.

Представляет интерес рассмотреть возможность нейтрализации потенциально опасных астероидов техническими средствами сегодняшнего уровня развития, а также уровня ближайшего будущего.

В докладе по отношению к случаям дальнего и ближнего перехвата рассматриваются следующие вопросы:

В рамках анализа проблемы приводится схема устройства для противодействия опасным космическим объектам на базе ядерных зарядов, а также показана возможность размещения таких устройств на ракете-носителе.

Source: Natural Resources Canada.

1. The Threat of Impact by Near-Earth Asteroids. Dr. Clark R. Chapman, Southwest Research Institute. Subcommittee on Space and Aeronautics of the Committee on Science of the U.S. House of Representatives at its hearings on «Asteroids: Perils and Opportunities», May 21, 1998.

2. Clark R. Chapman and David Morrison, 1994, Impacts on the Earth by asteroids and comets: assessing the hazard, Nature 367, 33-40.

3. Р.В. Алимов, Е.В. Дмитриев. Противоастероидная защита Земли. Природа, 1995, №6.

4. С. Родионов. Первое предостережение человечеству. Независимая газета, №98, 3 июля 1998.

5. Asteroid Impact Near New York City. Comet/Asteroid Impact Simulation — Sandia National Laboratories.

6. COSMIC BOMBARDMENT>

7. Non-Nuclear Strategies for Deflecting Comets and Asteroids I-LJ. Melosh Lunar and Planetary Laboratory University of Arizona Tucson, Arizona.