РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ, УЧЕТА И КОНТРОЛЯ ЯДЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ: ДОСТИЖЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ

Жигарев А.Ю.

МИФИ (технический университет), г. Москва.

Основные направления научно-технического сотрудничества РФ и США в рамках программы ФЗУКЯМ можно коротко описать так:

Точкой отсчета активной реализации программы можно считать 1994 год. К участию в программе привлечено более 40 атомных объектов, расположенных на территории РФ. Среди участников программы: НПО ЛУЧ, ПО МАЯК, Институт им. Курчатова, Белоярская АЭС, ОИЯИ, НИИТЭФ, ВНИИЭФ, ВНИИТФ, ГНЦ ИИЯР и другие.

К началу 1998 года широкомасштабные преобразования систем ФЗУКЯМ были произведены на 11 атомных гражданских объектах. К концу 1998 года почти полностью было произведено преобразование систем еще двух гражданских реакторов. За последние годы также были введены новейшие системы безопасности, в которых была учтена разработанная специалистами обеих стран концепция «Трех Линий Обороны». На базе Московского Государственного Инженерно-Физического Института начата подготовка специалистов в области ядерного нераспространения.

Начиная с 1993 года, был принят ряд законов, регламентирующих функции и обязанности организаций, работающих с радиоактивными материалами.

Успешному выполнению программы сотрудничества в области ФЗУКЯМ мешает не только экономическая нестабильность последних лет, но и несовершенство российского налогового законодательства.

Несмотря на все трудности, возникающие в ходе российско-американского сотрудничества в области ФЗУКЯМ, понятно, что подобные отношения между государствами обоюдно полезны и служат интересам не только непосредственно США и РФ, но и всей мировой безопасности в целом.

Литература

1. О подготовке в МИФИ специалистов в области ядерного нераспространения: Итоги первого этапа. Ядерный контроль, No. 3(39), Май-Июнь 1998, стр. 82-87

2. Perry, Todd. Денег мало, проблем много. А решать их нужно все равно. Ядерная безопасность, No.11-12, Апрель-Май, 1998, стр. 8

3. The Impact of the Russian Taxation System on Material Protection,Control and Accounting Program. DOE Publications, 1999