АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАУЧНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ СФТИ

Старцева Т.Г., Субботина Н.С., Касьянова Е.В.

СФТИ МИФИ, г. Снежинск

Проведенные авторским коллективом исследования показали, что студенты СФТИ проявляют большую заинтересованность   в научно – исследовательской работе. В то же время, отчетные данные свидетельствуют о том, что активного участия в научной работе студенты не принимают, так как не видят прямой взаимосвязи между НИРС и дальнейшей профессиональной деятельностью. В то же время, среди отдельных руководителей ВНИИТФ (главного работодателя выпускников СФТИ) сложилось неблагоприятное мнение  о настрое и возможностях студентов относительно научной деятельности. По мнению авторского  коллектива, главная причина  выше обозначенной проблемы состоит в несовершенстве системы организации научной работы студентов.  Во-первых, созданное в 1997 году на базе кафедры экономических и гуманитарных дисциплин, Научное студенческое  общество (НСО) в основном привлекает студентов к исследованию социальных и экономических проблем атомной отрасли. При этом, большинство студентов, способных к научной работе, обучаются на технических специальностях и заинтересованы в научной работе, связанной с их будущей профессией. Во-вторых, неправильно налажена система распространения среди преподавателей информации, поступающей в НСО. В-третьих, не привлекаются к руководству научной работой студентов заинтересованные сотрудники ВНИИТФ.

Для выработки нового подхода авторским коллективом предлагается  внести следующие коррективы: