СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТРУДА МОЛОДЕЖИ ЗАТО Г.ОЗЕРСК

Борчикова С. С., Макушина С. Б., Ибрагимова И. Т.

ОТИ МИФИ, г. Озерск

Необходимость анализа положения молодежи на рынке труда ЗАТО г. Озерска обуславливается тем, что молодые люди составляют 34,5% трудоспособного населения и  от стартовых условий их деятельности зависит  его развитие.

Анализ демографической ситуации показал, что  намечается тенденция старения населения г. Озерска за счет снижения уровня рождаемости (7,43 на 01.01.2000 г.) и сокращается численность трудовых ресурсов за счет увеличения уровня смертности населения в трудоспособном возрасте (в 1999г. удельный вес от общего числа смертных составил 28,3%, в1998г. – 23,6%).

Молодежь во многом определяет политические, экономические и социальные структуры города, но вместе с тем является самой уязвимой группой на рынке труда, особенно в ЗАТО.

Численность молодежи 16-17 лет составляет 2662 чел. (15,6%); от 18 до 24 лет – 8274 чел. (48,5%); от 25 до 29 лет – 6121 чел. (35,9%).

Структуру занятой молодежи составляет: учащаяся молодежь 5197 чел.(30,5%), работающая молодежь 11860 чел. (69,5%)

Ситуация с подростковой занятостью такова: часть молодежи устраивается в частный сектор, часть становится на учет в Департамент Занятости. Легальный рынок неквалифицированного детского труда слабо развит. Уровень безработицы в возрастной группе 16-17 лет составляет 2,8% от общей численности безработной молодежи.

Молодежь в возрасте 18 – 24 лет – это студенты и молодые люди, завершающие или завершившие профессиональную подготовку, не имеющие достаточного профессионального и социального опыта, и в силу этого менее конкурентоспособны. В этой группе самый высокий уровень безработицы – 64,4%.

Молодые люди 25-29 лет имеют определенную квалификацию, некоторый жизненный и профессиональный опыт. Они  предъявляют высокие требования к  предлагаемой работе. Уровень безработицы - 32,8%.

На 01.07.2000 г. численность  безработной молодежи  составила 452 чел.( 34,8%), что на 551 чел. меньше по сравнению с 01.07.99г. Несмотря на формальное снижение уровня безработицы, ситуация на рынке труда остается напряженной, поскольку одной из основных причин снижения безработицы является окончание первоначального периода получения пособия по безработице. Напротив, удельный вес безработных, состоящих на учете в Департаменте Занятости от 4 до 8 месяцев, возрос с 18,4% до 28,3% на 01.01.2000 г.

Ситуация, сложившаяся на рынке труда во многом зависит от решения социальных проблем молодежи г. Озерска:

1. Количество несовершеннолетних, получивших профориентационные услуги в службе занятости всего 108 чел. (4%).
  2. Сузилась материальная база профессиональной подготовки молодежи.
  3. Существующая система трудоустройства не отвечает уровню современных требований.
  4. В связи с прекращением приема на работу на ПО «Маяк» уменьшился уровень востребования молодых специалистов технического профиля.
  5. На предприятиях города не существует модели профессионального и квалификационного роста.
  6. Интересы молодежи смещены в сторону досуга, который развит крайне слабо.
  7. Значительно сократились организованные формы занятости, что отразилось на увеличении подростковой преступности и на распространении  девиантного поведения среди молодежи.
Количество преступлений, совершенных только несовершеннолетними, возросло на 30% по сравнению с 1998г. В течение  2000г. зарегистрировано 200 человек, регулярно употребляющих наркотики, в возрасте до 25 лет и выявлено 16 ВИЧ – инфицированных наркоманов, 9 из которых нигде не учатся и не работают.

Таким образом, анализ ситуации выявил новые проблемы в сфере занятости и социальной защиты молодежи, решение которых зависит от:

1. Стабилизации и дальнейшего развития ПО «Маяк».
  2. Развития малого бизнеса.
  3. Расширения рынка образовательных услуг.
  4. Строительства АЭС.