ДОЗОВЫЕ НАГРУЗКИ НА НАСЕЛЕНИЕ Г. ОЗЕРСКА ПРИ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

Балдина М. С., Долгих О. О., Мамонтова А. Ю.

ОТИ МИФИ, г. Озерск

Вклад в популяционную дозу лучевых воздействий при выполнении медицинских рентгенодиагностических исследований в развитых странах в настоящее время соизмерим с вкладом, создаваемым как естественными источниками ионизирующих излучений, так и техногенными.

Одним из основных элементов организации радиационной безопасности населения страны является создание системы контроля и учета степени облучения населения при проведении медицинских рентгенологических исследований. Этот вид радиационного воздействия согласно НРБ-99 не учитывается  в пределах годовой дозы, получаемой населением,   однако может вносить определенный  вклад в общую дозу облучения населения наряду с другими источниками ионизирующего излучения. При этом дозы облучения населения при проведении медицинских  рентгенологических процедур не должны создавать значимого дополнительного облучения населения.

Были проанализированы материалы отчетов рентгенологической службы ЦМЧС-71 и ФИБ-1 (см. таблицу). Оценку доз облучения от каждой процедуры проводили по критериям, представленным в работе Ставицкого Р.В. и др. (1998г).  В названной работе представлены дозовые пределы для населения, подвергающегося рентгенологическим исследованиям, и регистрируются примерные данные о дозовых нагрузках  на обследуемого при основных видах рентгенологических исследований.

Таблица:  Данные по рентгенологическим исследованиям за 1999 год

84972

699083

45551

В результате было установлено, что накопленная коллективная доза облучения, которую получили 45551 человек, составила в 1999 году 97556 мЗв или, исходя из численности населения города, равной 86 тыс. человек, 1,1 мЗв на одного жителя города. Анализ данных за последние годы показывает, что количество исследований из года в год увеличивается. Следует отметить, что в ЦМЧС-71 проводится определенная работа по замене устаревшего оборудования на усовершенствованное. По нашим расчетам можно увидеть, что по сравнению с прошлыми годами доля облучения населения уменьшилась. Например, по данным И.Н. Кисельгофа за 1987 год доза облучения населения от рентгенологического обследования составляла 2,74 мЗв, а по нашим расчетам в 1999 году доза облучения населения составила всего 1,1 мЗв, то есть уменьшилась в 2,5 раза при общем увеличении как числа обследованных, так и количества обследований.

Недооценка степени дополнительного облучения  обследуемых  повышает риск возникновения отрицательных последствий, а необоснованная переоценка его может повлечь за собой ухудшение качества диагностики. Поэтому на практике необходимо решать следующие задачи:

1. Улучшение качества обслуживания при минимально возможной дозе облучения обследуемых и персонала.
  2. Замена устаревшего оборудования.
  3. Внедрение в практику не рентгеновских методов визуализации изображения (ультразвуковое и ядерно-магнитное  исследования, тепловыделение и др.).
В целом полученные данные и методы оценки доз облучения при рентгенологических исследованиях будут включены в систему ежегодного радиационного мониторинга за дозами облучения от всех источников у населения г. Озерска.