CРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЗЛИЧНЫХ АСПЕКТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ И ДРУГИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПОЛУЧЕНИЯ ЭНЕРГИИ

Бескрёстнов А. Ю.

СФТИ МИФИ, г. Снежинск

Ни для кого не секрет, что мировая энергетика подходит к периоду кризиса. Это в первую очередь связано с такими факторами, как: увеличение энергопотребления, истощение запасов органического топлива, которое в современном мире является основным источником энергии и огромный экологический вред, который наносит природе энергопроизводство. Поэтому именно сейчас необходимо определить стратегию развития энергетики, которая сделает возможным преодолеть данный кризис.

Сейчас имеются различные технологии получения энергии. Но может ли какой-нибудь из них стать по праву источником энергии 21 века? Ответ на этот вопрос можно получить, лишь объективно рассмотрев и сравнив все их преимущества и недостатки.

В данной работе произведено сравнение различных видов источников энергии по следующим критериям: наличие достаточных природных ресурсов, экономическая эффективность и экологические последствия данного энергопроизводства. Также дана картина современного энергопроизводства, и показано, что атомная энергетика на сегодняшний день является наиболее перспективным из всех известных способов получения энергии. Но негативное отношение общественности к атомной энергетике является одной из серьёзных преград на пути её развития. Следовательно, объективная оценка недостатков и преимуществ атомной энергетики в настоящее время просто необходима.