Сборник тезисов докладов X Международной молодежной научной конференции

Полярное сияние 2007

Ядерное будущее: безопасность, экономика и право

Содержание сборника

Секция «Экономика ядерной энергетики и ресурсы»

Все доклады секции


АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОРОДА СЕВЕРСКА

Водзинский С.А.

СГТА

В 2006 году ЗАТО Северск пережил ряд серьезных изменений, которые коснулись большинства предприятий города. Их суть заключалась в применении нововведений в области жилищного законодательства в соответствии с новым Жилищным кодексом и особенностей формировании бюджета ЗАТО Северск на основе принципов консолидации региональных бюджетов. Основная цель работы заключалась в выяснении ответов на следующие вопросы:

• как оценивается сегодня различными участниками экономической деятельности состояние предприятий города Северска?

• какие меры со стороны руководителей различных уровней представляются респондентам желательными и эффективными для улучшения условий функционирования предприятий?

В целях получения необходимой информации было проведено анкетирование ряда северских предприятий различных форм собственности и сфер деятельности. Анкета состояла из 15 вопросов, касающихся: экономического состояния предприятия; оценки конкурентов; оценки интересов участников деятельности предприятий; ожиданий серьезной реструктуризации; поддержки, либо противодействия с чьей-либо стороны, а также оценка проводимой государством промышленной политики и ее необходимость. Рассматривая в отдельности каждую группу предприятий, остановимся, прежде всего, на федеральных, которые представлены градообразующим ФГУП «Сибирский химический комбинат». По мнению более 60% опрошенных респондентов, предприятие находится в устойчивом экономическом состоянии. 75% опрошенных отметили наличие поддержки ФГУП «Сибирский химический комбинат» со стороны Федерального агентства по атомной энергии и муниципальных властей. На вопрос о том, в какой степени учитываются интересы участников деятельности предприятия, был получен ответ о равномерном распределении учета интересов (города, развития предприятия, собственника, генерального директора, трудового коллектива) среди всех участников деятельности. Подобный результат наиболее характерен для успешных предприятий. По результатам анкетирования подавляющее число опрошенных респондентов отметило отсутствие эффективной государственной промышленной политики в целом, и единодушно поддержало идею ее разработки и реализации.

В заключение хотелось бы отметить, что анкетные опросы в экономической сфере в большей степени предназначены для выявления проблем и постановки вопросов.